Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SL Piping GmbH

Sitz
Hilden
Register
Amtsgericht Düsseldorf, HRB 50401
EUID
DER1101.HRB50401

Die SL Piping GmbH aus Hilden weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 10,6 Mio. € aus, 3,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 7,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 69,7 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,3 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 25 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.02.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme SL Piping GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der SL Piping GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme9,8 Mio. €10,3 Mio. €+5,7 %10,6 Mio. €+3,3 %
Anlagevermögen65 Tsd. €140 Tsd. €+114,2 %154 Tsd. €+9,7 %
Umlaufvermögen9,7 Mio. €10,1 Mio. €+5,0 %10,5 Mio. €+3,2 %
Eigenkapital5,4 Mio. €5,2 Mio. €−4,5 %7,4 Mio. €+43,9 %
Eigenkapitalquote55,4 %50,1 %−5,4 Pp.69,7 %+19,7 Pp.
Verbindlichkeiten3,0 Mio. €4,2 Mio. €+40,9 %1,6 Mio. €−61,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag825 Tsd. €356 Tsd. €−56,9 %2,3 Mio. €+536,7 %
Mitarbeiter2830+7,1 %25−16,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SL Piping GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

10,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen154 Tsd. €1,4 %
  • Umlaufvermögen10,5 Mio. €98,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva30 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital7,4 Mio. €69,7 %
  • Verbindlichkeiten1,6 Mio. €15,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,6 Mio. €15,1 %

SL Piping GmbH im Branchenvergleich

WZ 24 · 2024

Eigenkapitalquote

69,7 %

über dem Branchenmedian von 44,3 %

Verschuldungsgrad

0,22

unter dem Branchenmedian von 0,73

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.135 Unternehmen der WZ-Abteilung 24 (Metallerzeugung und -bearbeitung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SL Piping GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SL Piping GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SL Piping GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 31.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 11.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.