Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Silentas GmbH

Sitz
Berlin
Register
Amtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 92737

Die Silentas GmbH aus Berlin weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 3,8 Mio. € aus, 88,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 40,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 07.04.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Silentas GmbH

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Silentas GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Silentas GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme2,1 Mio. €2,0 Mio. €−6,0 %3,8 Mio. €+88,5 %
Anlagevermögen608 Tsd. €583 Tsd. €−4,1 %489 Tsd. €−16,2 %
Umlaufvermögen1,5 Mio. €1,4 Mio. €−6,7 %3,3 Mio. €+131,7 %
Eigenkapital988 Tsd. €1,1 Mio. €+14,5 %1,5 Mio. €+35,7 %
Eigenkapitalquote46,7 %56,8 %+10,2 Pp.40,9 %−15,9 Pp.
Verbindlichkeiten1,1 Mio. €813 Tsd. €−23,1 %1,8 Mio. €+125,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Silentas GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

3,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen489 Tsd. €13,0 %
  • Umlaufvermögen3,3 Mio. €86,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital1,5 Mio. €40,9 %
  • Verbindlichkeiten1,8 Mio. €48,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva383 Tsd. €10,2 %

Silentas GmbH im Branchenvergleich

WZ 33 · 2020

Eigenkapitalquote

40,9 %

über dem Branchenmedian von 39,8 %

Verschuldungsgrad

1,20

über dem Branchenmedian von 0,93

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.912 Unternehmen der WZ-Abteilung 33 (Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Silentas GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Silentas GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Silentas GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 07.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 23.04.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 07.02.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.