Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Silca GmbH

Sitz
Velbert
Register
Amtsgericht Wuppertal, HRB 17605
EUID
DER1608.HRB17605

Die Silca GmbH aus Velbert weist zum 30.06.2025 eine Bilanzsumme von 4,1 Mio. € aus, 1,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 30,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 32 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.06.2025, veröffentlicht am 10.08.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Silca GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Silca GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Silca GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 30.06.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme3,9 Mio. €4,2 Mio. €+8,1 %4,1 Mio. €−1,7 %
Anlagevermögen531 Tsd. €522 Tsd. €−1,7 %692 Tsd. €+32,6 %
Umlaufvermögen3,2 Mio. €3,6 Mio. €+10,6 %3,3 Mio. €−6,6 %
Eigenkapital1,2 Mio. €1,2 Mio. €0,0 %1,2 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote32,2 %29,8 %−2,4 Pp.30,3 %+0,5 Pp.
Verbindlichkeiten1,9 Mio. €2,2 Mio. €+17,2 %2,1 Mio. €−5,6 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht3032+6,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Silca GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

4,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen692 Tsd. €16,9 %
  • Umlaufvermögen3,3 Mio. €81,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva77 Tsd. €1,9 %

Passiva

  • Eigenkapital1,2 Mio. €30,3 %
  • Verbindlichkeiten2,1 Mio. €50,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva780 Tsd. €19,0 %

Silca GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2025

Eigenkapitalquote

30,3 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

1,67

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Silca GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Silca GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Silca GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 10.08.2026

    Einzelabschluss zum 30.06.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 24.04.2025

    Einzelabschluss zum 30.06.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 09.01.2024

    Einzelabschluss zum 30.06.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.