Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Sidar GmbH

Sitz
Oberhausen
Register
Amtsgericht Duisburg, HRB 29791
EUID
DER1202.HRB29791

Die Sidar GmbH aus Oberhausen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,5 Mio. € aus, 14,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 773 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 32 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Sidar GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Sidar GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Sidar GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme891 Tsd. €1,8 Mio. €+103,6 %1,5 Mio. €−14,7 %
Anlagevermögen192 Tsd. €173 Tsd. €−10,2 %139 Tsd. €−19,5 %
Umlaufvermögen698 Tsd. €1,6 Mio. €+131,9 %1,4 Mio. €−13,2 %
Eigenkapital363 Tsd. €528 Tsd. €+45,4 %773 Tsd. €+46,4 %
Eigenkapitalquote40,8 %29,1 %−11,7 Pp.50,0 %+20,9 Pp.
Verbindlichkeiten439 Tsd. €1,1 Mio. €+155,3 %718 Tsd. €−35,9 %
Mitarbeiter1724+41,2 %32+33,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Sidar GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen139 Tsd. €9,0 %
  • Umlaufvermögen1,4 Mio. €90,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital773 Tsd. €50,0 %
  • Verbindlichkeiten718 Tsd. €46,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva56 Tsd. €3,6 %

Sidar GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

50,0 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,93

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Sidar GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Sidar GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Sidar GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 25.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 16.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.