Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SI Bau GmbH

Sitz
Düsseldorf
Register
Amtsgericht Düsseldorf, HRB 82140
EUID
DER1101.HRB82140

Die SI Bau GmbH aus Düsseldorf weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 2,9 Mio. € aus, 11,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 970 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 28.03.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital SI Bau GmbH

2019–2021

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die SI Bau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der SI Bau GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme2,5 Mio. €2,6 Mio. €+4,6 %2,9 Mio. €+11,1 %
Anlagevermögen91 Tsd. €117 Tsd. €+29,3 %89 Tsd. €−23,9 %
Umlaufvermögen2,4 Mio. €2,5 Mio. €+3,6 %2,8 Mio. €+12,7 %
Eigenkapital368 Tsd. €781 Tsd. €+112,1 %970 Tsd. €+24,2 %
Eigenkapitalquote14,9 %30,3 %+15,4 Pp.33,9 %+3,6 Pp.
Verbindlichkeiten648 Tsd. €367 Tsd. €−43,3 %383 Tsd. €+4,1 %
Mitarbeiter440,0 %5+25,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SI Bau GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

2,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen89 Tsd. €3,1 %
  • Umlaufvermögen2,8 Mio. €96,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital970 Tsd. €33,9 %
  • Verbindlichkeiten383 Tsd. €13,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,5 Mio. €52,7 %

SI Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2021

Eigenkapitalquote

33,9 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,39

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SI Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SI Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SI Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 28.03.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 05.05.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 11.12.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.