Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SHS Stahlverarbeitung GmbH

Sitz
Burbach
Register
Amtsgericht Siegen, HRB 2836
EUID
DER2909.HRB2836

Die SHS Stahlverarbeitung GmbH aus Burbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 831 Tsd. € aus, 2,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 499 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital SHS Stahlverarbeitung GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die SHS Stahlverarbeitung GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der SHS Stahlverarbeitung GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €856 Tsd. €−23,9 %831 Tsd. €−2,9 %
Anlagevermögen229 Tsd. €155 Tsd. €−32,3 %110 Tsd. €−28,9 %
Umlaufvermögen892 Tsd. €699 Tsd. €−21,6 %719 Tsd. €+2,9 %
Eigenkapital613 Tsd. €496 Tsd. €−19,1 %499 Tsd. €+0,6 %
Eigenkapitalquote54,5 %57,9 %+3,4 Pp.60,0 %+2,1 Pp.
Verbindlichkeiten417 Tsd. €252 Tsd. €−39,5 %230 Tsd. €−8,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SHS Stahlverarbeitung GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

831 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen110 Tsd. €13,2 %
  • Umlaufvermögen719 Tsd. €86,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital499 Tsd. €60,0 %
  • Verbindlichkeiten230 Tsd. €27,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva102 Tsd. €12,3 %

SHS Stahlverarbeitung GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

60,0 %

über dem Branchenmedian von 42,1 %

Verschuldungsgrad

0,46

unter dem Branchenmedian von 0,78

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.317 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SHS Stahlverarbeitung GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SHS Stahlverarbeitung GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SHS Stahlverarbeitung GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 05.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 17.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.