Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Seral GmbH

Sitz
Kaarst
Register
Amtsgericht Neuss, HRB 21239
EUID
DER1102.HRB21239

Die Seral GmbH aus Kaarst weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,4 Mio. € aus, 79,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 696 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 23.02.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Seral GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Seral GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme7,9 Mio. €1,9 Mio. €−75,9 %3,4 Mio. €+79,0 %
Anlagevermögen2 Tsd. €2 Tsd. €−10,7 %2 Tsd. €−12,0 %
Umlaufvermögen7,8 Mio. €1,9 Mio. €−76,2 %3,4 Mio. €+81,7 %
Eigenkapital582 Tsd. €625 Tsd. €+7,4 %696 Tsd. €+11,3 %
Eigenkapitalquote7,4 %33,0 %+25,6 Pp.20,5 %−12,5 Pp.
Verbindlichkeiten7,2 Mio. €1,3 Mio. €−82,5 %2,7 Mio. €+112,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag57 Tsd. €nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Mitarbeiter110,0 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Seral GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2 Tsd. €0,1 %
  • Umlaufvermögen3,4 Mio. €99,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital696 Tsd. €20,5 %
  • Verbindlichkeiten2,7 Mio. €78,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva21 Tsd. €0,6 %

Seral GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

20,5 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

3,85

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Seral GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Seral GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Seral GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 23.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 22.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.09.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.