Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Serabag Service GmbH

Sitz
Berlin
Register
Amtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 136032

Die Serabag Service GmbH aus Berlin weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,1 Mio. € aus, 29,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 646 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 14 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 07.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Serabag Service GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Serabag Service GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Serabag Service GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,5 Mio. €2,4 Mio. €+58,5 %3,1 Mio. €+29,0 %
Anlagevermögen0 €nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Umlaufvermögen1,5 Mio. €2,4 Mio. €+58,5 %3,1 Mio. €+29,0 %
Eigenkapital611 Tsd. €624 Tsd. €+2,1 %646 Tsd. €+3,7 %
Eigenkapitalquote39,8 %25,6 %−14,2 Pp.20,6 %−5,0 Pp.
Verbindlichkeiten811 Tsd. €1,8 Mio. €+120,8 %2,5 Mio. €+38,0 %
Mitarbeiter1516+6,7 %14−12,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Serabag Service GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,1 Mio. € Bilanzsumme

Passiva

  • Eigenkapital646 Tsd. €20,6 %
  • Verbindlichkeiten2,5 Mio. €78,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva19 Tsd. €0,6 %

Serabag Service GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

20,6 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

3,82

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Serabag Service GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Serabag Service GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Serabag Service GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 07.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 25.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 16.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.