Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Senger-Kraft Automobile GmbH

Sitz
Schwabhausen
Register
Amtsgericht Jena, HRB 103200
EUID
DEY1206V.HRB103200

Die Senger-Kraft Automobile GmbH aus Schwabhausen weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 8,5 Mio. € aus, 8,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 62,0 %. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 75 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 12.05.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Senger-Kraft Automobile GmbH

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Senger-Kraft Automobile GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme7,9 Mio. €7,9 Mio. €−0,7 %8,5 Mio. €+8,0 %
Anlagevermögen3,8 Mio. €3,8 Mio. €+1,1 %4,0 Mio. €+4,9 %
Umlaufvermögen4,1 Mio. €4,0 Mio. €−2,4 %4,5 Mio. €+10,9 %
Eigenkapital5,3 Mio. €5,3 Mio. €0,0 %5,3 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote66,5 %66,9 %+0,5 Pp.62,0 %−5,0 Pp.
Verbindlichkeiten2,2 Mio. €2,1 Mio. €−4,4 %2,7 Mio. €+28,8 %
Mitarbeiter6771+6,0 %75+5,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Senger-Kraft Automobile GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

8,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen4,0 Mio. €47,3 %
  • Umlaufvermögen4,5 Mio. €52,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital5,3 Mio. €62,0 %
  • Verbindlichkeiten2,7 Mio. €32,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva489 Tsd. €5,8 %

Senger-Kraft Automobile GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2023

Eigenkapitalquote

62,0 %

über dem Branchenmedian von 32,9 %

Verschuldungsgrad

0,52

unter dem Branchenmedian von 1,23

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.455 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Senger-Kraft Automobile GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Senger-Kraft Automobile GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Senger-Kraft Automobile GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 12.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 28.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 16.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.