Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Segway GmbH

Sitz
Garching
Register
Amtsgericht München, HRB 170965
EUID
DED2601V.HRB170965

Die Segway GmbH aus Garching weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 517 Tsd. € aus, 53,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 218 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 6 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 28.06.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Segway GmbH

2019–2021

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Segway GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Segway GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme606 Tsd. €1,1 Mio. €+81,1 %517 Tsd. €−53,0 %
Anlagevermögen18 Tsd. €13 Tsd. €−28,6 %11 Tsd. €−16,4 %
Umlaufvermögen588 Tsd. €1,1 Mio. €+84,5 %506 Tsd. €−53,4 %
Eigenkapital343 Tsd. €340 Tsd. €−0,8 %218 Tsd. €−35,9 %
Eigenkapitalquote56,6 %31,0 %−25,6 Pp.42,2 %+11,2 Pp.
Verbindlichkeiten247 Tsd. €746 Tsd. €+201,8 %11 Tsd. €−98,6 %
Mitarbeiter63−50,0 %6+100,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Segway GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

517 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen11 Tsd. €2,1 %
  • Umlaufvermögen506 Tsd. €97,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva95 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital218 Tsd. €42,2 %
  • Verbindlichkeiten11 Tsd. €2,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva288 Tsd. €55,8 %

Segway GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2021

Eigenkapitalquote

42,2 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

0,05

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Segway GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Segway GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Segway GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 28.06.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 28.06.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 14.04.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.