Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SEB Technology GmbH

Sitz
St. Wendel
Register
Amtsgericht Saarbrücken, HRB 18343
EUID
DEV1109V.HRB18343

Die SEB Technology GmbH aus St. Wendel weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 8,5 Mio. € aus, 8,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 51,6 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 687 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 79 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.02.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme SEB Technology GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der SEB Technology GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme8,1 Mio. €7,8 Mio. €−3,7 %8,5 Mio. €+8,7 %
Anlagevermögen948 Tsd. €1,1 Mio. €+21,2 %1,1 Mio. €−3,0 %
Umlaufvermögen7,1 Mio. €6,6 Mio. €−6,9 %7,4 Mio. €+10,7 %
Eigenkapital3,5 Mio. €3,9 Mio. €+11,5 %4,4 Mio. €+11,2 %
Eigenkapitalquote43,5 %50,4 %+6,9 Pp.51,6 %+1,2 Pp.
Verbindlichkeiten3,0 Mio. €2,4 Mio. €−19,0 %3,3 Mio. €+35,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht687 Tsd. €
Mitarbeiter7386+17,8 %79−8,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SEB Technology GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

8,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,1 Mio. €13,1 %
  • Umlaufvermögen7,4 Mio. €86,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital4,4 Mio. €51,6 %
  • Verbindlichkeiten3,3 Mio. €38,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva832 Tsd. €9,8 %

SEB Technology GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

51,6 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,75

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SEB Technology GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SEB Technology GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SEB Technology GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 25.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.