Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Scope Security GmbH

Sitz
Berlin
Register
Amtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 236166

Die Scope Security GmbH aus Berlin weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,0 Mio. € aus, 23,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 71,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 21 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 15.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Scope Security GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Scope Security GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Scope Security GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,4 Mio. €1,6 Mio. €+14,0 %2,0 Mio. €+23,4 %
Anlagevermögen145 Tsd. €127 Tsd. €−12,4 %113 Tsd. €−11,1 %
Umlaufvermögen1,2 Mio. €1,5 Mio. €+17,0 %1,8 Mio. €+26,5 %
Eigenkapital804 Tsd. €924 Tsd. €+14,9 %1,4 Mio. €+52,1 %
Eigenkapitalquote57,8 %58,3 %+0,5 Pp.71,8 %+13,6 Pp.
Verbindlichkeiten367 Tsd. €386 Tsd. €+5,1 %322 Tsd. €−16,5 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht21210,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Scope Security GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen113 Tsd. €5,8 %
  • Umlaufvermögen1,8 Mio. €94,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital1,4 Mio. €71,8 %
  • Verbindlichkeiten322 Tsd. €16,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva229 Tsd. €11,7 %

Scope Security GmbH im Branchenvergleich

WZ 80 · 2024

Eigenkapitalquote

71,8 %

über dem Branchenmedian von 31,3 %

Verschuldungsgrad

0,23

unter dem Branchenmedian von 1,26

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 1.644 Unternehmen der WZ-Abteilung 80 (Wach- und Sicherheitsdienste sowie Detekteien), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Scope Security GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Scope Security GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Scope Security GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 15.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 30.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 23.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.