Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Sciema GmbH

Sitz
Mainz
Register
Amtsgericht Mainz, HRB 44888
EUID
DET2304V.HRB44888

Die Sciema GmbH aus Mainz weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 442 Tsd. € aus, 41,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 49 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 11,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Sciema GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Sciema GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Sciema GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme823 Tsd. €756 Tsd. €−8,2 %442 Tsd. €−41,6 %
Anlagevermögen58 Tsd. €186 Tsd. €+220,8 %186 Tsd. €−0,1 %
Umlaufvermögen749 Tsd. €553 Tsd. €−26,2 %253 Tsd. €−54,2 %
Eigenkapital154 Tsd. €52 Tsd. €−66,6 %49 Tsd. €−4,9 %
Eigenkapitalquote18,8 %6,8 %−11,9 Pp.11,1 %+4,3 Pp.
Verbindlichkeiten475 Tsd. €622 Tsd. €+31,0 %360 Tsd. €−42,0 %
Mitarbeiter12120,0 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Sciema GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

442 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen186 Tsd. €42,2 %
  • Umlaufvermögen253 Tsd. €57,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital49 Tsd. €11,1 %
  • Verbindlichkeiten360 Tsd. €81,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva32 Tsd. €7,3 %

Sciema GmbH im Branchenvergleich

WZ 73 · 2024

Eigenkapitalquote

11,1 %

unter dem Branchenmedian von 40,9 %

Verschuldungsgrad

7,35

über dem Branchenmedian von 0,60

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.835 Unternehmen der WZ-Abteilung 73 (Werbung und Marktforschung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Sciema GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Sciema GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Sciema GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 14.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 06.10.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.