Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Schwindbräu GmbH

Sitz
Aschaffenburg
Register
Amtsgericht Aschaffenburg, HRB 6142
EUID
DED4102V.HRB6142

Die Schwindbräu GmbH aus Aschaffenburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 955 Tsd. € aus, 3,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 283 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 09.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Schwindbräu GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Schwindbräu GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Schwindbräu GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme922 Tsd. €985 Tsd. €+6,8 %955 Tsd. €−3,0 %
Anlagevermögen217 Tsd. €277 Tsd. €+27,8 %259 Tsd. €−6,7 %
Umlaufvermögen703 Tsd. €705 Tsd. €+0,3 %694 Tsd. €−1,6 %
Eigenkapital344 Tsd. €324 Tsd. €−5,6 %283 Tsd. €−12,8 %
Eigenkapitalquote37,3 %33,0 %−4,3 Pp.29,6 %−3,3 Pp.
Verbindlichkeiten566 Tsd. €646 Tsd. €+14,2 %659 Tsd. €+2,0 %
Mitarbeiter1113+18,2 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Schwindbräu GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

955 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen259 Tsd. €27,1 %
  • Umlaufvermögen694 Tsd. €72,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital283 Tsd. €29,6 %
  • Verbindlichkeiten659 Tsd. €69,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva13 Tsd. €1,3 %

Schwindbräu GmbH im Branchenvergleich

WZ 11 · 2024

Eigenkapitalquote

29,6 %

unter dem Branchenmedian von 36,5 %

Verschuldungsgrad

2,33

über dem Branchenmedian von 0,93

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 1.112 Unternehmen der WZ-Abteilung 11 (Getränkeherstellung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Schwindbräu GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Schwindbräu GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Schwindbräu GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 09.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 10.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Getränkeherstellung

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.