Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Schmidt HLS GmbH & Co. KG

Sitz
Bielefeld
Register
Amtsgericht Bielefeld, HRA 15659
EUID
DER2101.HRA15659

Die Schmidt HLS GmbH & Co. KG aus Bielefeld weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 325 Tsd. € aus, 19,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 112 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 9 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 30.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Schmidt HLS GmbH & Co. KG

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Schmidt HLS GmbH & Co. KG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Schmidt HLS GmbH & Co. KG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme363 Tsd. €271 Tsd. €−25,2 %325 Tsd. €+19,7 %
Anlagevermögen60 Tsd. €44 Tsd. €−26,4 %54 Tsd. €+21,2 %
Umlaufvermögen302 Tsd. €227 Tsd. €−24,9 %271 Tsd. €+19,4 %
Eigenkapital114 Tsd. €113 Tsd. €−0,7 %112 Tsd. €−0,3 %
Eigenkapitalquote31,3 %41,6 %+10,3 Pp.34,7 %−6,9 Pp.
Verbindlichkeiten201 Tsd. €118 Tsd. €−41,4 %165 Tsd. €+39,9 %
Mitarbeiter990,0 %90,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Schmidt HLS GmbH & Co. KG 2024

Bilanzstruktur 2024

325 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen54 Tsd. €16,5 %
  • Umlaufvermögen271 Tsd. €83,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital112 Tsd. €34,7 %
  • Verbindlichkeiten165 Tsd. €50,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva47 Tsd. €14,5 %

Schmidt HLS GmbH & Co. KG im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

34,7 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

1,47

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.063 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Schmidt HLS GmbH & Co. KG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Schmidt HLS GmbH & Co. KG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Schmidt HLS GmbH & Co. KG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 30.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 24.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 05.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.