Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Schindhelm & Sohn GmbH

Sitz
Greding
Register
Amtsgericht Nürnberg, HRB 25734
EUID
DED3310V.HRB25734

Die Schindhelm & Sohn GmbH aus Greding weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 521 Tsd. € aus, 16,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 184 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 14 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Schindhelm & Sohn GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Schindhelm & Sohn GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Schindhelm & Sohn GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme365 Tsd. €447 Tsd. €+22,5 %521 Tsd. €+16,4 %
Anlagevermögen47 Tsd. €156 Tsd. €+234,5 %195 Tsd. €+24,9 %
Umlaufvermögen318 Tsd. €285 Tsd. €−10,5 %321 Tsd. €+12,7 %
Eigenkapital207 Tsd. €175 Tsd. €−15,5 %184 Tsd. €+5,3 %
Eigenkapitalquote56,7 %39,1 %−17,6 Pp.35,3 %−3,7 Pp.
Verbindlichkeiten146 Tsd. €248 Tsd. €+69,7 %307 Tsd. €+23,4 %
Mitarbeiter1214+16,7 %140,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Schindhelm & Sohn GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

521 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen195 Tsd. €37,5 %
  • Umlaufvermögen321 Tsd. €61,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,9 %

Passiva

  • Eigenkapital184 Tsd. €35,3 %
  • Verbindlichkeiten307 Tsd. €58,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva30 Tsd. €5,7 %

Schindhelm & Sohn GmbH im Branchenvergleich

WZ 81 · 2024

Eigenkapitalquote

35,3 %

unter dem Branchenmedian von 39,2 %

Verschuldungsgrad

1,67

über dem Branchenmedian von 0,94

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 81 (Gebäudebetreuung; Garten- und Landschaftsbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Schindhelm & Sohn GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Schindhelm & Sohn GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Schindhelm & Sohn GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 10.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.