Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Scheuring Fenster GmbH

Sitz
Arnstein-Gänheim
Register
Amtsgericht Würzburg, HRB 1279
EUID
DED4708V.HRB1279

Die Scheuring Fenster GmbH aus Arnstein-Gänheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,4 Mio. € aus, 14,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 332 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 9,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 41 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Scheuring Fenster GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Scheuring Fenster GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Scheuring Fenster GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme4,2 Mio. €3,0 Mio. €−27,9 %3,4 Mio. €+14,1 %
Anlagevermögen1,0 Mio. €1,1 Mio. €+5,9 %1,0 Mio. €−5,3 %
Umlaufvermögen3,2 Mio. €1,9 Mio. €−39,3 %2,4 Mio. €+25,6 %
Eigenkapital219 Tsd. €396 Tsd. €+80,5 %332 Tsd. €−16,0 %
Eigenkapitalquote5,2 %13,1 %+7,9 Pp.9,7 %−3,5 Pp.
Verbindlichkeiten3,8 Mio. €2,5 Mio. €−34,9 %3,0 Mio. €+19,8 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht4441−6,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Scheuring Fenster GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,0 Mio. €29,9 %
  • Umlaufvermögen2,4 Mio. €69,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital332 Tsd. €9,7 %
  • Verbindlichkeiten3,0 Mio. €87,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva111 Tsd. €3,2 %

Scheuring Fenster GmbH im Branchenvergleich

WZ 16 · 2024

Eigenkapitalquote

9,7 %

unter dem Branchenmedian von 40,7 %

Verschuldungsgrad

9,01

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.169 Unternehmen der WZ-Abteilung 16 (Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Scheuring Fenster GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Scheuring Fenster GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Scheuring Fenster GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 10.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 27.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.