Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Schell GaLaBau GmbH

Sitz
Kasel
Register
Amtsgericht Wittlich, HRB 40942
EUID
DET2408V.HRB40942

Die Schell GaLaBau GmbH aus Kasel weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 726 Tsd. € aus, 1,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 612 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 8 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Schell GaLaBau GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Schell GaLaBau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Schell GaLaBau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme588 Tsd. €716 Tsd. €+21,8 %726 Tsd. €+1,4 %
Anlagevermögen136 Tsd. €209 Tsd. €+53,5 %286 Tsd. €+37,0 %
Umlaufvermögen444 Tsd. €493 Tsd. €+11,1 %427 Tsd. €−13,4 %
Eigenkapital441 Tsd. €570 Tsd. €+29,3 %612 Tsd. €+7,3 %
Eigenkapitalquote75,0 %79,7 %+4,6 Pp.84,3 %+4,6 Pp.
Verbindlichkeiten107 Tsd. €107 Tsd. €+0,4 %75 Tsd. €−29,6 %
Mitarbeiter109−10,0 %8−11,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Schell GaLaBau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

726 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen286 Tsd. €39,4 %
  • Umlaufvermögen427 Tsd. €58,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €1,8 %

Passiva

  • Eigenkapital612 Tsd. €84,3 %
  • Verbindlichkeiten75 Tsd. €10,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva39 Tsd. €5,4 %

Schell GaLaBau GmbH im Branchenvergleich

WZ 81 · 2024

Eigenkapitalquote

84,3 %

über dem Branchenmedian von 39,2 %

Verschuldungsgrad

0,12

unter dem Branchenmedian von 0,94

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 81 (Gebäudebetreuung; Garten- und Landschaftsbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Schell GaLaBau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Schell GaLaBau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Schell GaLaBau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 05.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.