Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Scheithauer GmbH

Sitz
Schloß Holte-Stukenbrock
Register
Amtsgericht Bielefeld, HRB 37441
EUID
DER2101.HRB37441

Die Scheithauer GmbH aus Schloß Holte-Stukenbrock weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 803 Tsd. € aus, 3,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 518 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 24.11.2020 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Scheithauer GmbH

2017–2019

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Scheithauer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Scheithauer GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme722 Tsd. €777 Tsd. €+7,6 %803 Tsd. €+3,3 %
Anlagevermögen43 Tsd. €144 Tsd. €+237,8 %126 Tsd. €−12,7 %
Umlaufvermögen678 Tsd. €631 Tsd. €−6,9 %677 Tsd. €+7,2 %
Eigenkapital409 Tsd. €454 Tsd. €+11,1 %518 Tsd. €+14,1 %
Eigenkapitalquote56,6 %58,5 %+1,9 Pp.64,6 %+6,1 Pp.
Verbindlichkeiten254 Tsd. €280 Tsd. €+10,1 %238 Tsd. €−14,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Scheithauer GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

803 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen126 Tsd. €15,7 %
  • Umlaufvermögen677 Tsd. €84,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva253 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital518 Tsd. €64,6 %
  • Verbindlichkeiten238 Tsd. €29,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva46 Tsd. €5,7 %

Scheithauer GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2019

Eigenkapitalquote

64,6 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,46

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Scheithauer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Scheithauer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Scheithauer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 24.11.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 16.12.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 12.12.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.