Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Schaefer Maschinentechnik GmbH

Sitz
Hückeswagen
Register
Amtsgericht Köln, HRB 108477
EUID
DER3306.HRB108477

Die Schaefer Maschinentechnik GmbH aus Hückeswagen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 652 Tsd. € aus, 1,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt −156 Tsd. €, die Eigenkapitalquote −23,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.04.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Schaefer Maschinentechnik GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Schaefer Maschinentechnik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Schaefer Maschinentechnik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme549 Tsd. €639 Tsd. €+16,6 %652 Tsd. €+1,9 %
Anlagevermögen251 Tsd. €284 Tsd. €+12,9 %360 Tsd. €+27,1 %
Umlaufvermögen183 Tsd. €133 Tsd. €−27,2 %98 Tsd. €−26,7 %
Eigenkapital−100 Tsd. €−208 Tsd. €−106,9 %−156 Tsd. €+25,0 %
Eigenkapitalquote−18,3 %−32,5 %−14,2 Pp.−23,9 %+8,6 Pp.
Verbindlichkeiten538 Tsd. €631 Tsd. €+17,4 %644 Tsd. €+2,0 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht45+25,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Schaefer Maschinentechnik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

652 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen360 Tsd. €55,3 %
  • Umlaufvermögen98 Tsd. €15,0 %
  • Nicht gedeckter Fehlbetrag und übrige Aktiva194 Tsd. €29,7 %

Passiva

  • Eigenkapital−156 Tsd. €0,0 %
  • Verbindlichkeiten644 Tsd. €98,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva8 Tsd. €1,2 %

Negatives Eigenkapital: Die Schulden übersteigen das bilanzielle Vermögen um 156 Tsd. €. Im Jahresabschluss steht dieser Betrag als nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag auf der Aktivseite.

Schaefer Maschinentechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2024

Eigenkapitalquote

−23,9 %

unter dem Branchenmedian von 35,6 %

Branchenmedian: 37.209 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Schaefer Maschinentechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Schaefer Maschinentechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Schaefer Maschinentechnik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 22.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.