Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Schäfer GmbH

Sitz
Herrenberg
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 244628
EUID
DEB8534.HRB244628

Die Schäfer GmbH aus Herrenberg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 546 Tsd. € aus, 5,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 393 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 19.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Schäfer GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Schäfer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Schäfer GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme463 Tsd. €519 Tsd. €+12,2 %546 Tsd. €+5,3 %
Anlagevermögen132 Tsd. €115 Tsd. €−13,3 %188 Tsd. €+63,9 %
Umlaufvermögen330 Tsd. €404 Tsd. €+22,4 %358 Tsd. €−11,4 %
Eigenkapital330 Tsd. €366 Tsd. €+10,8 %393 Tsd. €+7,3 %
Eigenkapitalquote71,3 %70,4 %−0,9 Pp.71,8 %+1,4 Pp.
Verbindlichkeiten110 Tsd. €118 Tsd. €+6,6 %127 Tsd. €+7,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Schäfer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

546 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen188 Tsd. €34,4 %
  • Umlaufvermögen358 Tsd. €65,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital393 Tsd. €71,8 %
  • Verbindlichkeiten127 Tsd. €23,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva27 Tsd. €5,0 %

Schäfer GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

71,8 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

0,32

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Schäfer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Schäfer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Schäfer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 19.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.