Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

SBO Forst GmbH

Sitz
Ehekirchen-Weidorf
Register
Amtsgericht Ingolstadt, HRB 7140
EUID
DED5701V.HRB7140

Die SBO Forst GmbH aus Ehekirchen-Weidorf weist zum 30.06.2024 eine Bilanzsumme von 912 Tsd. € aus, 13,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 410 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 11 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.06.2024, veröffentlicht am 04.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital SBO Forst GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die SBO Forst GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der SBO Forst GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 30.06.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,3 Mio. €1,1 Mio. €−20,9 %912 Tsd. €−13,3 %
Anlagevermögen944 Tsd. €702 Tsd. €−25,6 %446 Tsd. €−36,4 %
Umlaufvermögen379 Tsd. €344 Tsd. €−9,3 %458 Tsd. €+33,3 %
Eigenkapital622 Tsd. €393 Tsd. €−36,9 %410 Tsd. €+4,3 %
Eigenkapitalquote46,9 %37,4 %−9,5 Pp.45,0 %+7,6 Pp.
Verbindlichkeiten642 Tsd. €588 Tsd. €−8,5 %458 Tsd. €−22,1 %
Mitarbeiternicht veröffentlichtnicht veröffentlicht11
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz SBO Forst GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

912 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen446 Tsd. €49,0 %
  • Umlaufvermögen458 Tsd. €50,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital410 Tsd. €45,0 %
  • Verbindlichkeiten458 Tsd. €50,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva44 Tsd. €4,8 %

SBO Forst GmbH im Branchenvergleich

WZ 02 · 2024

Eigenkapitalquote

45,0 %

über dem Branchenmedian von 43,2 %

Verschuldungsgrad

1,12

über dem Branchenmedian von 0,81

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 333 Unternehmen der WZ-Abteilung 02 (Forstwirtschaft und Holzeinschlag), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung SBO Forst GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur SBO Forst GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse SBO Forst GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 04.09.2025

    Einzelabschluss zum 30.06.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.12.2024

    Einzelabschluss zum 30.06.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.09.2023

    Einzelabschluss zum 30.06.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.