Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Sauter GmbH

Sitz
Stuhr
Register
Amtsgericht Walsrode, HRB 110719
EUID
DEP2716.HRB110719

Die Sauter GmbH aus Stuhr weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 681 Tsd. € aus, 18,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 270 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 11.02.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Sauter GmbH

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Sauter GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Sauter GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme761 Tsd. €839 Tsd. €+10,2 %681 Tsd. €−18,8 %
Anlagevermögen301 Tsd. €178 Tsd. €−41,0 %178 Tsd. €+0,3 %
Umlaufvermögen427 Tsd. €660 Tsd. €+54,3 %501 Tsd. €−24,0 %
Eigenkapital0 €234 Tsd. €270 Tsd. €+15,0 %
Eigenkapitalquote0,0 %27,9 %+27,9 Pp.39,6 %+11,6 Pp.
Verbindlichkeiten466 Tsd. €334 Tsd. €−28,3 %140 Tsd. €−58,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Sauter GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

681 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen178 Tsd. €26,2 %
  • Umlaufvermögen501 Tsd. €73,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital270 Tsd. €39,6 %
  • Verbindlichkeiten140 Tsd. €20,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva271 Tsd. €39,8 %

Sauter GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2020

Eigenkapitalquote

39,6 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,52

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Sauter GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Sauter GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Sauter GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 11.02.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 27.01.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 03.01.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.