Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Sania GmbH

Sitz
Argenbühl-Eisenharz
Register
Amtsgericht Ulm, HRB 620372
EUID
DEB8537.HRB620372

Die Sania GmbH aus Argenbühl-Eisenharz weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 640 Tsd. € aus, 18,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 408 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 20 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 30.07.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Sania GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Sania GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Sania GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme439 Tsd. €539 Tsd. €+22,6 %640 Tsd. €+18,8 %
Anlagevermögen134 Tsd. €114 Tsd. €−14,9 %205 Tsd. €+79,9 %
Umlaufvermögen306 Tsd. €425 Tsd. €+39,0 %435 Tsd. €+2,4 %
Eigenkapital256 Tsd. €339 Tsd. €+32,4 %408 Tsd. €+20,1 %
Eigenkapitalquote58,3 %63,0 %+4,7 Pp.63,7 %+0,7 Pp.
Verbindlichkeiten176 Tsd. €176 Tsd. €+0,5 %190 Tsd. €+7,4 %
Mitarbeiter20200,0 %200,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Sania GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

640 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen205 Tsd. €32,0 %
  • Umlaufvermögen435 Tsd. €68,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital408 Tsd. €63,7 %
  • Verbindlichkeiten190 Tsd. €29,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva43 Tsd. €6,7 %

Sania GmbH im Branchenvergleich

WZ 18 · 2024

Eigenkapitalquote

63,7 %

über dem Branchenmedian von 32,0 %

Verschuldungsgrad

0,47

unter dem Branchenmedian von 0,88

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.314 Unternehmen der WZ-Abteilung 18 (Herstellung von Druckerzeugnissen; Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild- und Datenträgern), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Sania GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Sania GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Sania GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 30.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 15.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.09.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.