Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Salus Care GmbH

Sitz
Kernen im Remstal
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 761717
EUID
DEB8534.HRB761717

Die Salus Care GmbH aus Kernen im Remstal weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 888 Tsd. € aus, 20,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 388 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 78 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Salus Care GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Salus Care GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Salus Care GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme907 Tsd. €1,1 Mio. €+23,0 %888 Tsd. €−20,4 %
Anlagevermögen45 Tsd. €38 Tsd. €−14,6 %14 Tsd. €−62,4 %
Umlaufvermögen816 Tsd. €1,1 Mio. €+29,1 %806 Tsd. €−23,5 %
Eigenkapital389 Tsd. €492 Tsd. €+26,7 %388 Tsd. €−21,2 %
Eigenkapitalquote42,8 %44,1 %+1,3 Pp.43,7 %−0,4 Pp.
Verbindlichkeiten268 Tsd. €313 Tsd. €+17,0 %365 Tsd. €+16,6 %
Mitarbeiter8597+14,1 %78−19,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Salus Care GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

888 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen14 Tsd. €1,6 %
  • Umlaufvermögen806 Tsd. €90,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva67 Tsd. €7,6 %

Passiva

  • Eigenkapital388 Tsd. €43,7 %
  • Verbindlichkeiten365 Tsd. €41,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva134 Tsd. €15,1 %

Salus Care GmbH im Branchenvergleich

WZ 88 · 2024

Eigenkapitalquote

43,7 %

unter dem Branchenmedian von 51,8 %

Verschuldungsgrad

0,94

über dem Branchenmedian von 0,47

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.965 Unternehmen der WZ-Abteilung 88 (Sozialwesen (ohne Heime)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Salus Care GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Salus Care GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Salus Care GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 22.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.