Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Saale Energie GmbH

Sitz
Schkopau
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 208791
EUID
DEW1215.HRB208791

Die Saale Energie GmbH aus Schkopau weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,49 Mrd. € aus, 24,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 54,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 3,6 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 € bei Umsatzerlösen von 772 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 153 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.01.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Saale Energie GmbH

2019–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Saale Energie GmbH 2019–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920232024
Bilanzsumme162 Mio. €1,19 Mrd. €1,49 Mrd. €+24,6 %
Anlagevermögen147 Mio. €74,2 Mio. €79,6 Mio. €+7,3 %
Umlaufvermögen14,6 Mio. €1,12 Mrd. €1,41 Mrd. €+25,7 %
Eigenkapital54,1 Mio. €54,1 Mio. €54,1 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote33,4 %4,5 %3,6 %−0,9 Pp.
Verbindlichkeiten108 Mio. €777 Mio. €1,11 Mrd. €+42,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht0 €
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht772 Mio. €
Mitarbeiternicht veröffentlicht159153−3,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Saale Energie GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,49 Mrd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen79,6 Mio. €5,4 %
  • Umlaufvermögen1,41 Mrd. €94,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital54,1 Mio. €3,6 %
  • Verbindlichkeiten1,11 Mrd. €74,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva322 Mio. €21,7 %

Saale Energie GmbH im Branchenvergleich

WZ 96 · 2024

Eigenkapitalquote

3,6 %

unter dem Branchenmedian von 43,2 %

Umsatzrendite

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

5,0 Mio. €

über dem Branchenmedian von 194 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

20,51

über dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.385 Unternehmen der WZ-Abteilung 96 (Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Saale Energie GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Saale Energie GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Saale Energie GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 10.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 04.01.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.