Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

S. Grabmeier GmbH

Sitz
Gangkofen
Register
Amtsgericht Landshut, HRB 9749
EUID
DED2404V.HRB9749

Die S. Grabmeier GmbH aus Gangkofen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 7,2 Mio. € aus, 0,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 47,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 11.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital S. Grabmeier GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die S. Grabmeier GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der S. Grabmeier GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme5,1 Mio. €7,3 Mio. €+44,0 %7,2 Mio. €−0,7 %
Anlagevermögen509 Tsd. €539 Tsd. €+6,0 %671 Tsd. €+24,6 %
Umlaufvermögen4,5 Mio. €6,7 Mio. €+47,8 %6,5 Mio. €−2,2 %
Eigenkapital2,5 Mio. €3,2 Mio. €+28,6 %3,5 Mio. €+9,2 %
Eigenkapitalquote48,8 %43,6 %−5,2 Pp.47,9 %+4,4 Pp.
Verbindlichkeiten2,3 Mio. €3,6 Mio. €+58,0 %3,2 Mio. €−10,7 %
Mitarbeiter4042+5,0 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz S. Grabmeier GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

7,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen671 Tsd. €9,3 %
  • Umlaufvermögen6,5 Mio. €90,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva21 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital3,5 Mio. €47,9 %
  • Verbindlichkeiten3,2 Mio. €44,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva570 Tsd. €7,9 %

S. Grabmeier GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2024

Eigenkapitalquote

47,9 %

über dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

0,92

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung S. Grabmeier GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur S. Grabmeier GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse S. Grabmeier GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 11.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 11.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.