Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

RWS Security GmbH

Sitz
Frankfurt am Main
Register
Amtsgericht Frankfurt am Main, HRB 114841
EUID
DEM1201.HRB114841

Die RWS Security GmbH aus Frankfurt am Main weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 799 Tsd. € aus, 17,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 327 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 41,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital RWS Security GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die RWS Security GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der RWS Security GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme706 Tsd. €679 Tsd. €−3,8 %799 Tsd. €+17,6 %
Anlagevermögen241 €37 €−84,6 %6 Tsd. €+14.791,9 %
Umlaufvermögen702 Tsd. €676 Tsd. €−3,8 %791 Tsd. €+17,1 %
Eigenkapital324 Tsd. €346 Tsd. €+6,7 %327 Tsd. €−5,4 %
Eigenkapitalquote46,0 %51,0 %+5,0 Pp.41,0 %−10,0 Pp.
Verbindlichkeiten314 Tsd. €255 Tsd. €−18,6 %384 Tsd. €+50,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz RWS Security GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

799 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen6 Tsd. €0,7 %
  • Umlaufvermögen791 Tsd. €99,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital327 Tsd. €41,0 %
  • Verbindlichkeiten384 Tsd. €48,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva87 Tsd. €10,9 %

RWS Security GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

41,0 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

1,17

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung RWS Security GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur RWS Security GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse RWS Security GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 05.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 08.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.