Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Ruf GmbH

Sitz
Wilburgstetten
Register
Amtsgericht Ansbach, HRB 736
EUID
DED3201V.HRB736

Die Ruf GmbH aus Wilburgstetten weist zum 28.02.2025 eine Bilanzsumme von 22,3 Mio. € aus, 7,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 14,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 63,8 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 790 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 155 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 28.02.2025, veröffentlicht am 01.07.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Ruf GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Ruf GmbH 2023–2025
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme21,4 Mio. €24,2 Mio. €+13,0 %22,3 Mio. €−7,9 %
Anlagevermögen5,0 Mio. €6,6 Mio. €+31,9 %5,9 Mio. €−11,2 %
Umlaufvermögen16,3 Mio. €17,5 Mio. €+7,0 %16,3 Mio. €−6,7 %
Eigenkapital13,1 Mio. €15,0 Mio. €+14,6 %14,2 Mio. €−5,3 %
Eigenkapitalquote61,1 %62,0 %+0,9 Pp.63,8 %+1,8 Pp.
Verbindlichkeiten6,0 Mio. €6,6 Mio. €+10,3 %6,5 Mio. €−1,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,3 Mio. €1,9 Mio. €+50,7 %−790 Tsd. €−141,3 %
Mitarbeiter150160+6,7 %155−3,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Ruf GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

22,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen5,9 Mio. €26,5 %
  • Umlaufvermögen16,3 Mio. €73,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva39 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital14,2 Mio. €63,8 %
  • Verbindlichkeiten6,5 Mio. €29,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,5 Mio. €6,8 %

Ruf GmbH im Branchenvergleich

WZ 23 · 2025

Eigenkapitalquote

63,8 %

über dem Branchenmedian von 41,1 %

Verschuldungsgrad

0,46

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.190 Unternehmen der WZ-Abteilung 23 (Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Ruf GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Ruf GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Ruf GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 01.07.2026

    Einzelabschluss zum 28.02.2025

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 06.03.2025

    Einzelabschluss zum 29.02.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 25.03.2024

    Einzelabschluss zum 28.02.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.