Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

RÜHLE Technik GmbH

Sitz
Heimsheim
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 732151
EUID
DEB8535.HRB732151

Die RÜHLE Technik GmbH aus Heimsheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 704 Tsd. € aus, 20,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 294 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 41,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 3 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 14.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital RÜHLE Technik GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die RÜHLE Technik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der RÜHLE Technik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme582 Tsd. €887 Tsd. €+52,4 %704 Tsd. €−20,6 %
Anlagevermögen59 Tsd. €90 Tsd. €+51,4 %223 Tsd. €+148,3 %
Umlaufvermögen523 Tsd. €793 Tsd. €+51,7 %479 Tsd. €−39,6 %
Eigenkapital180 Tsd. €235 Tsd. €+30,8 %294 Tsd. €+25,1 %
Eigenkapitalquote30,9 %26,5 %−4,4 Pp.41,8 %+15,3 Pp.
Verbindlichkeiten350 Tsd. €575 Tsd. €+64,2 %324 Tsd. €−43,7 %
Mitarbeiter43−25,0 %30,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz RÜHLE Technik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

704 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen223 Tsd. €31,7 %
  • Umlaufvermögen479 Tsd. €68,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital294 Tsd. €41,8 %
  • Verbindlichkeiten324 Tsd. €46,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva86 Tsd. €12,2 %

RÜHLE Technik GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

41,8 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

1,10

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung RÜHLE Technik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur RÜHLE Technik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse RÜHLE Technik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 14.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 16.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.