Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

RT-Lasertechnik GmbH

Sitz
Rheda-Wiedenbrück
Register
Amtsgericht Gütersloh, HRB 4468
EUID
DER2103.HRB4468

Die RT-Lasertechnik GmbH aus Rheda-Wiedenbrück weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 15,9 Mio. € aus, 8,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 15,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 154 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 02.05.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital RT-Lasertechnik GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der RT-Lasertechnik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme16,4 Mio. €17,5 Mio. €+6,3 %15,9 Mio. €−8,8 %
Anlagevermögen11,4 Mio. €12,9 Mio. €+13,1 %13,0 Mio. €+1,0 %
Umlaufvermögen4,8 Mio. €4,4 Mio. €−8,0 %2,7 Mio. €−38,1 %
Eigenkapital3,6 Mio. €4,6 Mio. €+25,8 %2,4 Mio. €−46,9 %
Eigenkapitalquote22,0 %26,0 %+4,0 Pp.15,2 %−10,9 Pp.
Verbindlichkeiten11,9 Mio. €12,2 Mio. €+2,2 %12,9 Mio. €+5,4 %
Mitarbeiter1541540,0 %1540,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz RT-Lasertechnik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

15,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen13,0 Mio. €81,6 %
  • Umlaufvermögen2,7 Mio. €17,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva190 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital2,4 Mio. €15,2 %
  • Verbindlichkeiten12,9 Mio. €80,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva676 Tsd. €4,2 %

RT-Lasertechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

15,2 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

5,31

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung RT-Lasertechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur RT-Lasertechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse RT-Lasertechnik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 02.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 25.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.