Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Roverpack GmbH

Sitz
Mönchengladbach
Register
Amtsgericht Mönchengladbach, HRB 7218
EUID
DER1504.HRB7218

Die Roverpack GmbH aus Mönchengladbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 30,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 762 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Roverpack GmbH

2021–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Roverpack GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Roverpack GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,5 Mio. €1,1 Mio. €−30,9 %
Anlagevermögen56 Tsd. €87 Tsd. €131 Tsd. €+49,8 %
Umlaufvermögen1,1 Mio. €1,5 Mio. €931 Tsd. €−35,9 %
Eigenkapital694 Tsd. €969 Tsd. €762 Tsd. €−21,4 %
Eigenkapitalquote61,4 %62,7 %71,3 %+8,6 Pp.
Verbindlichkeiten382 Tsd. €402 Tsd. €129 Tsd. €−68,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Roverpack GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen131 Tsd. €12,3 %
  • Umlaufvermögen931 Tsd. €87,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital762 Tsd. €71,3 %
  • Verbindlichkeiten129 Tsd. €12,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva177 Tsd. €16,6 %

Roverpack GmbH im Branchenvergleich

WZ 17 · 2024

Eigenkapitalquote

71,3 %

über dem Branchenmedian von 43,9 %

Verschuldungsgrad

0,17

unter dem Branchenmedian von 0,71

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 994 Unternehmen der WZ-Abteilung 17 (Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Roverpack GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Roverpack GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Roverpack GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 25.11.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.