Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

RoTection Engineering GmbH

Sitz
Wedel
Register
Amtsgericht Pinneberg, HRB 16356
EUID
DEX1321R.HRB16356

Die RoTection Engineering GmbH aus Wedel weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 6,2 Mio. € aus, 38,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 274 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 4,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 11 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 21.08.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital RoTection Engineering GmbH

2020–2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die RoTection Engineering GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der RoTection Engineering GmbH 2020–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20202021
Bilanzsumme4,5 Mio. €6,2 Mio. €+38,2 %
Anlagevermögennicht veröffentlicht82 Tsd. €
Umlaufvermögen4,5 Mio. €6,1 Mio. €+35,5 %
Eigenkapital567 Tsd. €274 Tsd. €−51,7 %
Eigenkapitalquote12,7 %4,4 %−8,2 Pp.
Verbindlichkeiten3,3 Mio. €5,2 Mio. €+56,9 %
Mitarbeiter211+450,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz RoTection Engineering GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

6,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen82 Tsd. €1,3 %
  • Umlaufvermögen6,1 Mio. €98,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva35 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital274 Tsd. €4,4 %
  • Verbindlichkeiten5,2 Mio. €84,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva703 Tsd. €11,4 %

RoTection Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 33 · 2021

Eigenkapitalquote

4,4 %

unter dem Branchenmedian von 39,8 %

Verschuldungsgrad

19,02

über dem Branchenmedian von 0,93

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.912 Unternehmen der WZ-Abteilung 33 (Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung RoTection Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur RoTection Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse RoTection Engineering GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 21.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 20.03.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.