Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Rollo Raab GmbH

Sitz
Emtmannsberg
Register
Amtsgericht Bayreuth, HRB 1102
EUID
DED4301V.HRB1102

Die Rollo Raab GmbH aus Emtmannsberg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 741 Tsd. € aus, 0,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 512 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Rollo Raab GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Rollo Raab GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Rollo Raab GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme596 Tsd. €741 Tsd. €+24,5 %741 Tsd. €−0,0 %
Anlagevermögen148 Tsd. €166 Tsd. €+11,9 %167 Tsd. €+0,4 %
Umlaufvermögen444 Tsd. €573 Tsd. €+29,1 %563 Tsd. €−1,9 %
Eigenkapital388 Tsd. €474 Tsd. €+22,1 %512 Tsd. €+8,0 %
Eigenkapitalquote65,2 %63,9 %−1,3 Pp.69,1 %+5,1 Pp.
Verbindlichkeiten135 Tsd. €173 Tsd. €+28,7 %141 Tsd. €−18,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Rollo Raab GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

741 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen167 Tsd. €22,5 %
  • Umlaufvermögen563 Tsd. €75,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva12 Tsd. €1,6 %

Passiva

  • Eigenkapital512 Tsd. €69,1 %
  • Verbindlichkeiten141 Tsd. €19,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva88 Tsd. €11,9 %

Rollo Raab GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

69,1 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,28

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Rollo Raab GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Rollo Raab GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Rollo Raab GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 29.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 09.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.