Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Rolf Behrends GmbH

Sitz
Großefehn- Felde
Register
Amtsgericht Aurich, HRB 732
EUID
DEP3101.HRB732

Die Rolf Behrends GmbH aus Großefehn- Felde weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,6 Mio. € aus, 3,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 945 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Rolf Behrends GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Rolf Behrends GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Rolf Behrends GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,2 Mio. €1,5 Mio. €+22,8 %1,6 Mio. €+3,5 %
Anlagevermögen58 Tsd. €150 Tsd. €+157,7 %167 Tsd. €+11,2 %
Umlaufvermögen1,1 Mio. €1,3 Mio. €+17,6 %1,3 Mio. €+2,1 %
Eigenkapital381 Tsd. €787 Tsd. €+106,2 %945 Tsd. €+20,2 %
Eigenkapitalquote31,1 %52,3 %+21,2 Pp.60,7 %+8,4 Pp.
Verbindlichkeiten721 Tsd. €461 Tsd. €−36,0 %457 Tsd. €−1,0 %
Mitarbeiter16nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Rolf Behrends GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen167 Tsd. €10,7 %
  • Umlaufvermögen1,3 Mio. €86,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva43 Tsd. €2,7 %

Passiva

  • Eigenkapital945 Tsd. €60,7 %
  • Verbindlichkeiten457 Tsd. €29,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva155 Tsd. €9,9 %

Rolf Behrends GmbH im Branchenvergleich

WZ 33 · 2024

Eigenkapitalquote

60,7 %

über dem Branchenmedian von 39,8 %

Verschuldungsgrad

0,48

unter dem Branchenmedian von 0,93

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.912 Unternehmen der WZ-Abteilung 33 (Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Rolf Behrends GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Rolf Behrends GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Rolf Behrends GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 03.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 06.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.