Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Rocas GmbH

Sitz
Neuss
Register
Amtsgericht Neuss, HRB 16092
EUID
DER1102.HRB16092

Die Rocas GmbH aus Neuss weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 1,4 Mio. € aus, 20,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 640 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 10.05.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Rocas GmbH

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Rocas GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Rocas GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme1,0 Mio. €1,1 Mio. €+9,7 %1,4 Mio. €+20,8 %
Anlagevermögen23 Tsd. €16 Tsd. €−28,5 %11 Tsd. €−34,8 %
Umlaufvermögen997 Tsd. €1,1 Mio. €+10,5 %1,3 Mio. €+22,0 %
Eigenkapital455 Tsd. €530 Tsd. €+16,4 %640 Tsd. €+20,7 %
Eigenkapitalquote44,5 %47,2 %+2,7 Pp.47,2 %−0,1 Pp.
Verbindlichkeiten521 Tsd. €532 Tsd. €+2,0 %634 Tsd. €+19,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Rocas GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

1,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen11 Tsd. €0,8 %
  • Umlaufvermögen1,3 Mio. €99,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital640 Tsd. €47,2 %
  • Verbindlichkeiten634 Tsd. €46,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva83 Tsd. €6,1 %

Rocas GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2020

Eigenkapitalquote

47,2 %

über dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

0,99

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Rocas GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Rocas GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Rocas GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 10.05.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 01.03.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 15.01.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.