Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

rmsolar GmbH

Sitz
Reichenau
Register
Amtsgericht Freiburg, HRB 715845

Die rmsolar GmbH aus Reichenau weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 5,0 Mio. € aus, 1,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 520 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,4 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 69 Tsd. €.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.02.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme rmsolar GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der rmsolar GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme4,5 Mio. €5,1 Mio. €+13,1 %5,0 Mio. €−1,8 %
Anlagevermögen220 Tsd. €228 Tsd. €+3,6 %204 Tsd. €−10,6 %
Umlaufvermögen4,2 Mio. €4,8 Mio. €+13,9 %4,7 Mio. €−1,5 %
Eigenkapital275 Tsd. €451 Tsd. €+64,0 %520 Tsd. €+15,3 %
Eigenkapitalquote6,1 %8,9 %+2,8 Pp.10,4 %+1,5 Pp.
Verbindlichkeiten4,0 Mio. €4,4 Mio. €+8,6 %4,1 Mio. €−5,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht176 Tsd. €69 Tsd. €−60,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz rmsolar GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

5,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen204 Tsd. €4,1 %
  • Umlaufvermögen4,7 Mio. €95,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva31 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital520 Tsd. €10,4 %
  • Verbindlichkeiten4,1 Mio. €83,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva320 Tsd. €6,4 %

rmsolar GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

10,4 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

7,96

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung rmsolar GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur rmsolar GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse rmsolar GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 08.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 31.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.