Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Riemser Pharma GmbH

Sitz
Greifswald - Insel Riems
Register
Amtsgericht Stralsund, HRB 8507
EUID
DEN1209V.HRB8507

Die Riemser Pharma GmbH aus Greifswald - Insel Riems weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 189 Mio. € aus, 40,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 39,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 21,0 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 336 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 79,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 141 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 12.04.2022 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Riemser Pharma GmbH

2018–2020

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Riemser Pharma GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme341 Mio. €316 Mio. €−7,3 %189 Mio. €−40,3 %
Anlagevermögen107 Mio. €100 Mio. €−6,2 %93,6 Mio. €−6,5 %
Umlaufvermögen226 Mio. €209 Mio. €−7,3 %94,7 Mio. €−54,7 %
Eigenkapital35,1 Mio. €39,3 Mio. €+11,8 %39,6 Mio. €+0,9 %
Eigenkapitalquote10,3 %12,4 %+2,1 Pp.21,0 %+8,6 Pp.
Verbindlichkeiten281 Mio. €250 Mio. €−11,3 %124 Mio. €−50,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag7,2 Mio. €4,1 Mio. €−42,3 %336 Tsd. €−91,9 %
Umsatzerlöse82,8 Mio. €82,9 Mio. €+0,1 %79,5 Mio. €−4,1 %
Mitarbeiter139151+8,6 %141−6,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Riemser Pharma GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

189 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen93,6 Mio. €49,7 %
  • Umlaufvermögen94,7 Mio. €50,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva222 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital39,6 Mio. €21,0 %
  • Verbindlichkeiten124 Mio. €65,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva24,8 Mio. €13,2 %

Riemser Pharma GmbH im Branchenvergleich

WZ 21 · 2020

Eigenkapitalquote

21,0 %

unter dem Branchenmedian von 42,0 %

Umsatzrendite

0,4 %

unter dem Branchenmedian von 2,6 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

564 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 423 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

3,14

über dem Branchenmedian von 0,67

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 751 Unternehmen der WZ-Abteilung 21 (Herstellung von pharmazeutischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Riemser Pharma GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Riemser Pharma GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Riemser Pharma GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 12.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 05.02.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 25.02.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.