Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

REV Ritter GmbH

Sitz
Mömbris
Register
Amtsgericht Aschaffenburg, HRB 1463
EUID
DED4102V.HRB1463

Die REV Ritter GmbH aus Mömbris weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 31,1 Mio. € aus, 11,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 6,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 19,7 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 28 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 49,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 171 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.09.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme REV Ritter GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der REV Ritter GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme33,6 Mio. €27,8 Mio. €−17,3 %31,1 Mio. €+11,9 %
Anlagevermögen5,0 Mio. €5,0 Mio. €+1,3 %5,3 Mio. €+5,1 %
Umlaufvermögen28,0 Mio. €22,3 Mio. €−20,4 %23,0 Mio. €+3,0 %
Eigenkapital5,3 Mio. €6,1 Mio. €+15,0 %6,1 Mio. €+0,5 %
Eigenkapitalquote15,8 %21,9 %+6,1 Pp.19,7 %−2,2 Pp.
Verbindlichkeiten24,2 Mio. €17,7 Mio. €−26,7 %21,4 Mio. €+21,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−868 Tsd. €794 Tsd. €+191,5 %28 Tsd. €−96,5 %
Umsatzerlöse50,2 Mio. €52,8 Mio. €+5,1 %49,6 Mio. €−6,0 %
Mitarbeiter159160+0,6 %171+6,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz REV Ritter GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

31,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen5,3 Mio. €17,0 %
  • Umlaufvermögen23,0 Mio. €73,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2,8 Mio. €9,1 %

Passiva

  • Eigenkapital6,1 Mio. €19,7 %
  • Verbindlichkeiten21,4 Mio. €69,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3,5 Mio. €11,3 %

REV Ritter GmbH im Branchenvergleich

WZ 27 · 2024

Eigenkapitalquote

19,7 %

unter dem Branchenmedian von 44,4 %

Umsatzrendite

0,1 %

unter dem Branchenmedian von 0,7 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

290 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 279 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

3,51

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.723 Unternehmen der WZ-Abteilung 27 (Herstellung von elektrischen Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung REV Ritter GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur REV Ritter GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse REV Ritter GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 27.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.