Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

RETA Intermodal GmbH

Sitz
Obertraubling
Register
Amtsgericht Regensburg, HRB 5475
EUID
DED3410V.HRB5475

Die RETA Intermodal GmbH aus Obertraubling weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 526 Tsd. € aus, 45,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 337 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 21.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital RETA Intermodal GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die RETA Intermodal GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der RETA Intermodal GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme798 Tsd. €961 Tsd. €+20,4 %526 Tsd. €−45,3 %
Anlagevermögen320 Tsd. €223 Tsd. €−30,5 %121 Tsd. €−45,5 %
Umlaufvermögen477 Tsd. €738 Tsd. €+54,7 %404 Tsd. €−45,2 %
Eigenkapital577 Tsd. €710 Tsd. €+23,1 %337 Tsd. €−52,5 %
Eigenkapitalquote72,4 %73,9 %+1,6 Pp.64,2 %−9,7 Pp.
Verbindlichkeiten197 Tsd. €232 Tsd. €+17,3 %165 Tsd. €−28,6 %
Mitarbeiter1314+7,7 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz RETA Intermodal GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

526 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen121 Tsd. €23,1 %
  • Umlaufvermögen404 Tsd. €76,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital337 Tsd. €64,2 %
  • Verbindlichkeiten165 Tsd. €31,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva23 Tsd. €4,3 %

RETA Intermodal GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

64,2 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

0,49

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung RETA Intermodal GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur RETA Intermodal GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse RETA Intermodal GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 21.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 27.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.