Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Renolit SE

Sitz
Worms
Register
Amtsgericht Mainz, HRB 43201
EUID
DET2304V.HRB43201

Die Renolit SE aus Worms weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 454 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 233 Mio. €, die Eigenkapitalquote 51,3 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 33,1 Mio. € bei Umsatzerlösen von 471 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 1.920 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 04.02.2021 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Renolit SE

2017–2019

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Renolit SE 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20172019
Bilanzsumme444 Mio. €454 Mio. €
Anlagevermögen248 Mio. €291 Mio. €
Umlaufvermögen195 Mio. €162 Mio. €
Eigenkapital204 Mio. €233 Mio. €
Eigenkapitalquote45,9 %51,3 %
Verbindlichkeiten132 Mio. €99,3 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetrag52,8 Mio. €33,1 Mio. €
Umsatzerlöse460 Mio. €471 Mio. €
Mitarbeiter1.8451.920
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Renolit SE 2019

Bilanzstruktur 2019

454 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen291 Mio. €64,2 %
  • Umlaufvermögen162 Mio. €35,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva512 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital233 Mio. €51,3 %
  • Verbindlichkeiten99,3 Mio. €21,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva122 Mio. €26,8 %

Renolit SE im Branchenvergleich

WZ 22 · 2019

Eigenkapitalquote

51,3 %

über dem Branchenmedian von 46,1 %

Umsatzrendite

7,0 %

über dem Branchenmedian von 0,4 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

245 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 247 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,43

unter dem Branchenmedian von 0,68

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.304 Unternehmen der WZ-Abteilung 22 (Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Renolit SE

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Renolit SE. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Renolit SE

2 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 04.02.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2017veröffentlicht 26.02.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.