Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

RENNER GmbH

Sitz
Hirschau
Register
Amtsgericht Amberg, HRB 4960
EUID
DED3101V.HRB4960

Die RENNER GmbH aus Hirschau weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 7,8 Mio. € aus, 3,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 328 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 4,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 1 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 04.11.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital RENNER GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die RENNER GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der RENNER GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme10,4 Mio. €8,1 Mio. €−22,4 %7,8 Mio. €−3,6 %
Anlagevermögen445 Tsd. €655 Tsd. €+47,0 %720 Tsd. €+10,1 %
Umlaufvermögen9,9 Mio. €7,3 Mio. €−26,0 %6,9 Mio. €−5,7 %
Eigenkapital365 Tsd. €329 Tsd. €−9,9 %328 Tsd. €−0,1 %
Eigenkapitalquote3,5 %4,1 %+0,6 Pp.4,2 %+0,1 Pp.
Verbindlichkeiten8,6 Mio. €7,6 Mio. €−11,4 %7,3 Mio. €−4,0 %
Mitarbeiter110,0 %10,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz RENNER GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

7,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen720 Tsd. €9,3 %
  • Umlaufvermögen6,9 Mio. €88,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva153 Tsd. €2,0 %

Passiva

  • Eigenkapital328 Tsd. €4,2 %
  • Verbindlichkeiten7,3 Mio. €94,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva103 Tsd. €1,3 %

RENNER GmbH im Branchenvergleich

WZ 81 · 2022

Eigenkapitalquote

4,2 %

unter dem Branchenmedian von 39,2 %

Verschuldungsgrad

22,35

über dem Branchenmedian von 0,94

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 81 (Gebäudebetreuung; Garten- und Landschaftsbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung RENNER GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur RENNER GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse RENNER GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 04.11.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 29.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 18.04.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.