Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Rematec GmbH

Sitz
Heidelberg
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 701973
EUID
DEB8535.HRB701973

Die Rematec GmbH aus Heidelberg weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 2,3 Mio. € aus, 2,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 128 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 5,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 44 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 01.06.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Rematec GmbH

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Rematec GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Rematec GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme1,9 Mio. €2,4 Mio. €+26,0 %2,3 Mio. €−2,9 %
Anlagevermögen438 Tsd. €646 Tsd. €+47,6 %600 Tsd. €−7,1 %
Umlaufvermögen1,4 Mio. €1,7 Mio. €+19,4 %1,7 Mio. €−1,3 %
Eigenkapital614 Tsd. €421 Tsd. €−31,4 %128 Tsd. €−69,6 %
Eigenkapitalquote32,7 %17,8 %−14,9 Pp.5,6 %−12,2 Pp.
Verbindlichkeiten989 Tsd. €1,7 Mio. €+70,5 %1,8 Mio. €+7,6 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht4544−2,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Rematec GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

2,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen600 Tsd. €26,1 %
  • Umlaufvermögen1,7 Mio. €73,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva839 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital128 Tsd. €5,6 %
  • Verbindlichkeiten1,8 Mio. €78,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva358 Tsd. €15,6 %

Rematec GmbH im Branchenvergleich

WZ 20 · 2020

Eigenkapitalquote

5,6 %

unter dem Branchenmedian von 44,4 %

Verschuldungsgrad

14,18

über dem Branchenmedian von 0,62

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.363 Unternehmen der WZ-Abteilung 20 (Herstellung von chemischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Rematec GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Rematec GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Rematec GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 01.06.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 30.07.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 01.10.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.