Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

REMA Services GmbH

Sitz
Frankfurt (Oder)
Register
Amtsgericht Frankfurt/Oder, HRB 15329

Die REMA Services GmbH aus Frankfurt (Oder) weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 749 Tsd. € aus, 14,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 378 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 18 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital REMA Services GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die REMA Services GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der REMA Services GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme705 Tsd. €654 Tsd. €−7,3 %749 Tsd. €+14,5 %
Anlagevermögen79 Tsd. €86 Tsd. €+8,2 %124 Tsd. €+44,9 %
Umlaufvermögen619 Tsd. €556 Tsd. €−10,3 %611 Tsd. €+10,0 %
Eigenkapital320 Tsd. €318 Tsd. €−0,8 %378 Tsd. €+19,0 %
Eigenkapitalquote45,4 %48,6 %+3,2 Pp.50,5 %+1,9 Pp.
Verbindlichkeiten282 Tsd. €232 Tsd. €−17,8 %280 Tsd. €+20,6 %
Mitarbeiter1716−5,9 %18+12,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz REMA Services GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

749 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen124 Tsd. €16,6 %
  • Umlaufvermögen611 Tsd. €81,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva14 Tsd. €1,9 %

Passiva

  • Eigenkapital378 Tsd. €50,5 %
  • Verbindlichkeiten280 Tsd. €37,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva91 Tsd. €12,2 %

REMA Services GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

50,5 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

0,74

unter dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung REMA Services GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur REMA Services GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse REMA Services GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.