Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Refotec GmbH

Sitz
Meßstetten
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 763802
EUID
DEB8534.HRB763802

Die Refotec GmbH aus Meßstetten weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 835 Tsd. € aus, 11,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 280 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 24.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Refotec GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Refotec GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Refotec GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme481 Tsd. €942 Tsd. €+96,1 %835 Tsd. €−11,4 %
Anlagevermögen332 Tsd. €504 Tsd. €+51,8 %504 Tsd. €+0,1 %
Umlaufvermögen136 Tsd. €431 Tsd. €+216,7 %325 Tsd. €−24,7 %
Eigenkapital85 Tsd. €186 Tsd. €+117,6 %280 Tsd. €+50,5 %
Eigenkapitalquote17,8 %19,7 %+1,9 Pp.33,5 %+13,8 Pp.
Verbindlichkeiten376 Tsd. €704 Tsd. €+87,0 %465 Tsd. €−34,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Refotec GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

835 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen504 Tsd. €60,4 %
  • Umlaufvermögen325 Tsd. €38,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital280 Tsd. €33,5 %
  • Verbindlichkeiten465 Tsd. €55,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva91 Tsd. €10,9 %

Refotec GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

33,5 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

1,66

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Refotec GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Refotec GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Refotec GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 24.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 16.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 10.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.