Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

readylease GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 199758
EUID
DED2601V.HRB199758

Die readylease GmbH aus München weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 611 Tsd. € aus, 30,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 398 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 65,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 9 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 30.03.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital readylease GmbH

2017–2019

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die readylease GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der readylease GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme592 Tsd. €877 Tsd. €+48,1 %611 Tsd. €−30,4 %
Anlagevermögen0 €0 €0 €
Umlaufvermögen592 Tsd. €877 Tsd. €+48,1 %611 Tsd. €−30,4 %
Eigenkapital411 Tsd. €513 Tsd. €+24,9 %398 Tsd. €−22,4 %
Eigenkapitalquote69,3 %58,5 %−10,9 Pp.65,2 %+6,7 Pp.
Verbindlichkeiten23 Tsd. €150 Tsd. €+539,1 %190 Tsd. €+27,1 %
Mitarbeiter78+14,3 %9+12,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz readylease GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

611 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen0 €0,0 %
  • Umlaufvermögen611 Tsd. €100,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital398 Tsd. €65,2 %
  • Verbindlichkeiten190 Tsd. €31,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva22 Tsd. €3,6 %

readylease GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2019

Eigenkapitalquote

65,2 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

0,48

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung readylease GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur readylease GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse readylease GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 30.03.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 10.03.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 01.03.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.