Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

re4trading GmbH

Sitz
Bochum
Register
Amtsgericht Bochum, HRB 20015
EUID
DER2201.HRB20015

Die re4trading GmbH aus Bochum weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 867 Tsd. € aus, 36,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 598 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 15.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital re4trading GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die re4trading GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der re4trading GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme275 Tsd. €634 Tsd. €+130,6 %867 Tsd. €+36,8 %
Anlagevermögennicht veröffentlichtnicht veröffentlicht441 Tsd. €
Umlaufvermögen275 Tsd. €634 Tsd. €+130,6 %426 Tsd. €−32,8 %
Eigenkapital197 Tsd. €442 Tsd. €+124,4 %598 Tsd. €+35,2 %
Eigenkapitalquote71,7 %69,7 %−1,9 Pp.68,9 %−0,8 Pp.
Verbindlichkeiten60 Tsd. €124 Tsd. €+107,5 %183 Tsd. €+48,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz re4trading GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

867 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen441 Tsd. €50,9 %
  • Umlaufvermögen426 Tsd. €49,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital598 Tsd. €68,9 %
  • Verbindlichkeiten183 Tsd. €21,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva86 Tsd. €9,9 %

re4trading GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

68,9 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

0,31

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung re4trading GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur re4trading GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse re4trading GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 15.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.