Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Rambach+Scheffler GmbH

Sitz
Kranenburg
Register
Amtsgericht Kleve, HRB 16356
EUID
DER1304.HRB16356

Die Rambach+Scheffler GmbH aus Kranenburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 729 Tsd. € aus, 37,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 348 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 8 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 11.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Rambach+Scheffler GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Rambach+Scheffler GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Rambach+Scheffler GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme553 Tsd. €1,2 Mio. €+111,2 %729 Tsd. €−37,6 %
Anlagevermögen147 Tsd. €174 Tsd. €+18,7 %255 Tsd. €+46,5 %
Umlaufvermögen406 Tsd. €994 Tsd. €+144,9 %472 Tsd. €−52,5 %
Eigenkapital281 Tsd. €291 Tsd. €+3,5 %348 Tsd. €+19,4 %
Eigenkapitalquote50,8 %24,9 %−25,9 Pp.47,7 %+22,8 Pp.
Verbindlichkeiten128 Tsd. €803 Tsd. €+529,4 %331 Tsd. €−58,7 %
Mitarbeiter770,0 %8+14,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Rambach+Scheffler GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

729 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen255 Tsd. €35,0 %
  • Umlaufvermögen472 Tsd. €64,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital348 Tsd. €47,7 %
  • Verbindlichkeiten331 Tsd. €45,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva50 Tsd. €6,9 %

Rambach+Scheffler GmbH im Branchenvergleich

WZ 41 · 2024

Eigenkapitalquote

47,7 %

über dem Branchenmedian von 26,4 %

Verschuldungsgrad

0,95

unter dem Branchenmedian von 1,47

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.148 Unternehmen der WZ-Abteilung 41 (Hochbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Rambach+Scheffler GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Rambach+Scheffler GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Rambach+Scheffler GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 11.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 30.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 25.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Hochbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.