Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Ralf Bauer GmbH

Sitz
Herrieden
Register
Amtsgericht Ansbach, HRB 5247
EUID
DED3201V.HRB5247

Die Ralf Bauer GmbH aus Herrieden weist zum 30.09.2021 eine Bilanzsumme von 580 Tsd. € aus, 6,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 399 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.09.2021, veröffentlicht am 09.05.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Ralf Bauer GmbH

2020–2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Ralf Bauer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Ralf Bauer GmbH 2020–2021
KennzahlFrühere Jahre20202021
Bilanzsumme544 Tsd. €580 Tsd. €+6,5 %
Anlagevermögen250 Tsd. €441 Tsd. €+76,3 %
Umlaufvermögen294 Tsd. €139 Tsd. €−52,8 %
Eigenkapital372 Tsd. €399 Tsd. €+7,2 %
Eigenkapitalquote68,4 %68,8 %+0,4 Pp.
Verbindlichkeiten1 Tsd. €175 Tsd. €+13.854,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Ralf Bauer GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

580 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen441 Tsd. €76,1 %
  • Umlaufvermögen139 Tsd. €23,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital399 Tsd. €68,8 %
  • Verbindlichkeiten175 Tsd. €30,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6 Tsd. €1,0 %

Ralf Bauer GmbH im Branchenvergleich

WZ 68 · 2021

Eigenkapitalquote

68,8 %

über dem Branchenmedian von 26,2 %

Verschuldungsgrad

0,44

unter dem Branchenmedian von 1,37

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 68 (Grundstücks- und Wohnungswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Ralf Bauer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Ralf Bauer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Ralf Bauer GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 09.05.2023

    Einzelabschluss zum 30.09.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 09.11.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.