Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

RadMedics GmbH

Sitz
Fritzlar
Register
Amtsgericht Fritzlar, HRB 12212
EUID
DEM1603.HRB12212

Die RadMedics GmbH aus Fritzlar weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 20,7 Mio. € aus, 10,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 9,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 44,5 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 4,2 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 148 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 24.03.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme RadMedics GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der RadMedics GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme15,8 Mio. €18,7 Mio. €+18,3 %20,7 Mio. €+10,6 %
Anlagevermögen5,4 Mio. €6,3 Mio. €+18,4 %8,3 Mio. €+31,4 %
Umlaufvermögen10,4 Mio. €12,3 Mio. €+18,1 %12,3 Mio. €−0,0 %
Eigenkapital7,3 Mio. €8,5 Mio. €+16,5 %9,2 Mio. €+7,7 %
Eigenkapitalquote46,4 %45,7 %−0,7 Pp.44,5 %−1,2 Pp.
Verbindlichkeiten7,6 Mio. €8,7 Mio. €+14,5 %10,7 Mio. €+23,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag3,7 Mio. €4,7 Mio. €+27,3 %4,2 Mio. €−11,4 %
Umsatzerlösenicht veröffentlicht21,2 Mio. €nicht veröffentlicht
Mitarbeiter100138+38,0 %148+7,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz RadMedics GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

20,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen8,3 Mio. €40,3 %
  • Umlaufvermögen12,3 Mio. €59,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva33 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital9,2 Mio. €44,5 %
  • Verbindlichkeiten10,7 Mio. €51,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva756 Tsd. €3,7 %

RadMedics GmbH im Branchenvergleich

WZ 86 · 2024

Eigenkapitalquote

44,5 %

über dem Branchenmedian von 38,7 %

Verschuldungsgrad

1,17

über dem Branchenmedian von 0,67

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 8.840 Unternehmen der WZ-Abteilung 86 (Gesundheitswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung RadMedics GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur RadMedics GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse RadMedics GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 24.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 02.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Gesundheitswesen

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.